В Хадыженске прошла встреча друзей — исследователей Антарктиды

0
316

В Хадыженске 22 мая на участке ветерана-полярника Геннадия Шальопы по случаю профессионального праздника состоялась встреча с действующим полярником Алексеем Ромовым, вернувшимся из 66-й Российской антарктической экспедиции.

Геннадий Шальопа и его жена Любовь Климчук радушно приняли своего друга, ученого, буквально на днях вернувшегося из продолжительной сезонной экспедиции в Антарктиду. Алексей Петрович принял участие в плавании в Антарктиду после длительного, практически 30-летнего перерыва. В ходе своего путешествия он выполнял важные миссии. Помимо участия в обслуживании посещенных за несколько месяцев пребывания на холодном материке станций «Прогресс», «Новолазаревская», «Восток», будучи специалистом по радиотехнике, Алексей Ромов оценил, что необходимо для установки мачты связи на «Востоке». Возможно, в ходе следующей экспедиции Алексей Петрович займется непосредственно ее оборудованием. Свои рассказы об экспедиции главный гость праздника полярников подкрепил показом фотослайдов и подарил собравшимся конверты со штампами антарктических станций.

Кроме Алексея Ромова и его жены Ольги на встречу прибыли председатель Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества (КРО РГО), депутат районного Совета, Марина Леонидова, молодой депутат Совета Хадыженского поселения, активист молодежного клуба РГО Александр Дарморезов, участник 36-й антарктической экспедиции, гляциолог, профессор кафедры региональной и морской геологии Кубанского государственного университета, доктор географических наук, член РГО Юрий Ефремов, альпинистки Ольга Шкляева и Наталья Ломаева. Все собиравшиеся в Хадыженске — разносторонние и творческие люди, так что время провели с пользой и интересом, под туристические песни, занимательные байки, беседы о природе и науке. Юрий Ефремов презентовал свою недавно изданную книгу «Зов Антарктиды». А Марина Леонидова подарила участникам встречи вышедшую в издательстве КРО РГО книгу Ивана Голубничего и Ильи Филиппенко «Хадыженские источники». Друзья разъехались, каждый в своем направлении, однако постоянно остаются на связи. В частности, благодаря тому, что при участии Геннадия Шальопы в Вотсапе создан чат «Антарктида Кубани».

 

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя