Профактив города-героя Новороссийска обсудил ситуацию в сфере трудовых отношений

0
139

Председатель Краснодарского краевого профобъединения Светлана Бессараб встретилась с представителями отраслевых профсоюзов города-героя Новороссийска. Во ​встрече​ приняла ​участие заместитель​главы муниципального образования Светлана Калинина.

Члены координационного совета организаций профсоюзов, председатели первичных профорганизаций и профактивисты обсудили экономическую ситуацию в крае и в муниципальном образовании, ​ принимаемые меры по восстановлению рынка труда и снижению безработицы, законодательные изменения в трудовых отношениях, во многом связанные с последствиями пандемии, а также результаты развития социального партнёрства, направленного на поддержку работников, сохранение их социальных гарантий и прав. В ходе встречи говорили о заработной плате и её индексации, уровне цен, вопросах отдыха и оздоровления, перспективах развития предприятий и проблемах в работе отдельных отраслей, задачах ​профсоюзов​ в регулировании трудовых отношений.

Лидер кубанских профсоюзов Светлана Бессараб в своем выступлении подчеркнула, что достигнутый уровень экономического развития Кубани, сохранение социальной направленности бюджета, а значит стабильности в трудовых коллективах, в жизни жителей края​ –​ это, во многом, результат налаженного прямого диалога власти, работодателей и профсоюзов.

«Стратегия социального партнерства особо проявила себя во время борьбы с коронавирусной инфекцией, когда необходимо было сбалансировать интересы работодателей и работников, не допустить нарушений трудового законодательства, массовых увольнений. Действием коллективных договоров были защищены свыше 900 тыс. работающих. На реализацию обязательств коллективных договоров только в 2020 году направлено 3,8 млрд рублей. Это значит, что работникам, несмотря на экономические и финансовые трудности, оказывалась материальная поддержка, предоставлялись социальные гарантии. создавались безопасные условия труда, индексировалась заработная плата, — отметила Светлана Бессараб.

Светлана Бессараб поздравила профактив Новороссийска с 30-летней датой со дня объединения профорганизаций в координационную структуру, поблагодарила членов координационного совета организаций профсоюзов города, всех членов профсоюзов за активную работу по организационному укреплению профдвижения Кубани, развитию социального партнерства, эффективную защиту трудовых прав и интересов работников.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя