В социальном центре провели мероприятие о вреде табака в день отказа от курения

0
244

«Курить – здоровью вредить» — под таким лозунгом в Апшеронском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних 31 мая прошёл Всемирный день отказа от табака.

В программу дня вошли различные мероприятия. Социальный педагог Николай Сидоров показал воспитанникам видеофильм о вреде курения «Секреты манипуляции. Табак». Ребята с интересом просмотрели ролик о необратимых последствиях, который наносит табак организму человека, с комментариями и подробным рассказом профессора медицинских наук В.Г. Жданова, познакомились с печальной статистикой смертности от вредной привычки.

Далее был показан мультипликационный фильм «Иван Царевич и табакерка», который наглядно показывает детям о вреде курения. В основу фильма взяты персонажи русских народных сказок. Простая и доходчивая история в доступной форме объясняет подрастающему поколению, что курить плохо.

После просмотра фильма с ребятами была проведена беседа «Курить — здоровью вредить». Николай Николаевич рассказал ребятам о том, что в настоящее время курение является самой распространённой из всех вредных привычек населения. Также они узнали, что не бывает так называемых «лёгких» сигарет и все они несут одинаковый вред.

«Я никогда не буду курить!» — под таким призывом прошла викторина, в которой были использованы не только вопросы, требующие ответы, но и такие задания как «дешифровщик» и «путаница», расшифровав которые, ребята смогли прочесть пословицы о здоровье.

Особый интерес у детей вызвало тестирование «Курить не модно – дыши свободно» в ходе которого ребята смогли получить оценку своих знаний о вреде табакокурения. Всего в тестировании приняло участие 17 участников. Для закрепления полученных знаний ребята нарисовали агитационные листовки, в которых отражалось, что курение — это вредно! Все ребята получили буклеты «Скажи, нет курению!»

Завершили этот день спортивные мероприятия, где дети с удовольствием участвовали в различных состязаниях.

Елена Стрелкина, педагог Апшеронского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя