Закон о бесплатном подключении к газу принят единогласно

0
157

Депутаты Государственной Думы приняли закон о газоснабжении. Нормы о бесплатном подключении жилых домов к газовым сетям были внесены, как поправки к законопроекту о закреплении за организациями — собственниками систем газоснабжения обязанности по осуществлению мероприятий, направленных на увеличение пропускной способности газотранспортных систем. Это позволило принять закон в самые сжатые сроки и обеспечить присоединение домовладений граждан к системам газоснабжения за счёт ресурсных организаций, — уточнила депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Авторами инициативы выступили председатели обеих палат парламента — Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко, секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак и руководитель фракции в Госдуме Сергей Неверов. Законом предусмотрено введение института единого оператора газификации. Им станет собственник Единой системы газоснабжения. В тех регионах, где собственник ЕСГ отсутствует, появится региональный оператор газификации. Указанные организации будут нести ответственность за газификацию регионов. Также определен источник финансирования. Средства, полученные в результате введения специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа, разрешается использовать в качестве источника компенсации затрат газораспределительной организации на проведение мероприятий по технологическому присоединению, в том числе расходов на строительство и реконструкцию необходимых для технологического присоединения объектов капитального строительства. Эти надбавки к тарифам не затронут граждан. Также оператор газификации вправе привлекать средства с помощью льготных кредитов, займов и так далее.

«Освободить семейные бюджеты граждан от избыточной нагрузки и проводить газификацию домовладений за счёт газоснабжающих организаций поручил Президент в ходе оглашения Послания Федеральному Собранию. Теперь сети газоснабжения будут подводиться к границам земельных участков потребителей бесплатно. В мой адрес неоднократно поступали обращения жителей населенных пунктов, где затраты на газоснабжение, согласно предлагаемым техническим условиям, значительно выше разумных, часто решить такие конфликты было крайне сложно. Сегодня эти проблемы будут решаться в пользу граждан без избыточных усилий и затрат», — прокомментировала депутат Государственной Думы от Краснодарского края Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя