В Апшеронском лесхоз-техникуме проведена Всероссийская научно-практическая конференция

0
229

Современное образование, проблемы охраны и рационального использования ресурсов животного и растительного мира, а также методологические основы формирования эффективных педагогических технологий и приемов с целью пропаганды идей устойчивого развития горных территорий обсудили на V Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Устойчивое развитие горно-предгорных территорий Краснодарского края: проблемы, поиски, решения».

Конференция проходила в Апшеронском лесхоз-техникуме. Спикеры из Египта, Казахстана, Туркменистана, Адыгеи, Саратова, Красноярска, Йошкар-Олы, Краснодара, Новороссийска, Апшеронска, Хадыженска, станицы Кабардинской и поселка Мезмай Апшеронского района присоединились к участию в режиме онлайн.

В открытии конференции приняли участие заместитель главы Апшеронского района Елена Харченко, директор ГБПОУ «Апшеронский лесхоз-техникум» Виктория Харченко, председатель Краснодарского регионального отделения Международной академии детско-юношеского туризма и краеведения Александр Горбачев, председатель Апшеронского районного отделения КРО «Русское географическое общество», депутат Совета Апшеронского района Марина Леонидова, молодые депутаты Апшеронского района, депутат Мезмайского сельского поселения Владимир Шеверницкий, члены РГО — научный руководитель КРЭ ОО «Центр Западный Кавказ» Нина Витульская, предсеатель комиссии проблем Черного и Азовского морей КРО РГО Борис Елецкий, председатель Адыгейского регионального отделения «Русского географического общества» Игорь Огай.

Координировали работу конференции генеральный директор ККОО «Центр активного туризма, экскурсий, краеведения и сервиса» Александр Самойленко и заместитель директора по учебно-методической работе Апшеронского лесхоз-техникума Лариса Гогошидзе.

Участники поднимали актуальные экологические вопросы, которые важны как на государственном уровне, так и для каждого человека.

Проблемы, поднятые на конференции, созвучны с целями и задачами национального проекта «Экология», который реализуется в России с 2019 по 2024 год.

В рамках конференции работали три секции. Ее участники обсудили краеведческие исследования, туристско-рекреационную деятельность и образовательные процессы, формирование и продвижение туров, программ и экскурсий.

Обсуждалось взаимодействие муниципальных органов власти и общественных организаций по устойчивому развитию горно-предгорных территорий. Заместитель главы Апшеронского района Елена Харченко подчеркнула, что район сегодня представляет большой интерес для любителей внутреннего туризма.

-Для нас туризм является одним из самых значимых направлений экономики. Ежегодно Апшеронский район посещают тысячи туристов со всех уголков страны, – отметила она, — местной властью и представителями бизнеса предпринимаются большие шаги для того, чтобы туристы оставались довольны от посещения уникальных природных объектов района — контролируется качество сервиса, улучшается инфраструктура туробъектов, проводится рекламная работа по продвижению достопримечательностей района. Конечно, в организации комфортного туризма для гостей района есть еще вопросы, при этом есть и возможности для роста.

Научный форум в рамках конференции провели Апшеронский лесхоз-техникум, Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и краевой Центр активного туризма, экскурсий, краеведения и сервиса,

Председатель комиссии краеведения Краснодарского регионального отделения РГО Александр Самойленко в ходе работы конференции затронул проблемы и перспективы организации туристско-экскурсионной деятельности и рекреации в окрестностях поселка Мезмай. Руководитель природоохранительной комиссии Краснодарского регионального отделения РГО, профессор Светлана Литвинская рассказала о состоянии и проблемах пойменных лесов рек Кубани. О роли дополнительного образования в формировании и воспитании личности пошла речь в докладе члена РГО, педагога Апшеронского лесхоз-техникума Юрия Ситниченко. Представители детского эколого-биологического центра города Хадыженска рассказали о проекте экологического воспитания и образования.

О формировании экологического сознания через вовлечение в природоохранную и волонтерскую деятельность рассказали активисты молодежных клубов РГО «Новорслэнд» и «Экосфера».

По окончанию работы конференции авторы докладов и выступлений получили дипломы, грамоты и сертификаты. Готовится к изданию сборник материалов конференции.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя