Акция «Безопасный интернет» прошла в детском социальном центре

0
392

В рамках краевой акции «Безопасный интернет» в Апшеронском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних социальный педагог Виталий Гладков подготовил мероприятия «Безопасность в сети Интернет» и «Пусть Интернет будет для детей без бед».

Виталий Леонидович в доступной форме объяснил ребятам, что обезопасить себя от большинства киберугроз не так уж и трудно. Достаточно серьёзно отнестись к проблеме безопасности в виртуальной среде и следовать несложным правилам для защиты персональных данных, а также своих компьютеров и гаджетов — от вредоносных программ. Так же отметил, что нельзя открывать файлы, присланные незнакомыми людьми, что ни в коем случае нельзя на своих страницах в социальных сетях указывать личную информацию, разглашать пароли от своего аккаунта.

Педагог объяснил детям, что в Интернете человек, с которым идет общение, может быть не тем, за кого себя выдаёт, оказаться мошенником. Поэтому нужно очень осторожно относиться к виртуальным друзьям, а договариваясь с ними о встрече, сообщать взрослым.

Особое внимание педагог обратил на уголовную и административную ответственность, к которой могут привлечь несовершеннолетних за правонарушения, связанные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей.

Дети смогли сделать собственные выводы о том, какие шаги необходимо предпринять для безопасности в виртуальном пространстве. Обсудили вопросы культуры пользователя сети, как безопасно и грамотно вести себя в социальных сетях, как сделать общение полезным. По окончанию мероприятий всем участникам были вручены памятки по безопасному поведению в Интернете.

Елена Стрелкина, педагог Апшеронского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя