Госдума утвердила упрощенный порядок подключения объектов к сетям

0
116

Депутаты Государственной Думы приняли в окончательном, третьем чтении закон, отменяющий необходимость получения технических условий технологического присоединения объектов капитального строительства к сетям теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения как самостоятельного документа. Исключением станет подключение к сетям электроснабжения, поскольку этот вопрос регулируется законодательством об электроэнергетике. Новый закон упростит процедуру подключения объектов капитального строительства к инженерным сетям, уточнила депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Поправки подготовлены по поручению Президента и после принятия закона будут внесены в Градостроительный Кодекс. Технические условия подключения к инженерным сетям станут обязательными приложениями к договорам о подключении. Их будут выдавать бесплатно в течение семи рабочих дней. Срок действия условий будет устанавливаться не менее, чем на три года. В случае комплексного развития территории, срок действия может быть продлен до пяти лет.

«Закон призван упростить и ускорить подключение строящихся объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, снизить бюрократические барьеры, защитить интересы бизнеса и граждан в вопросах присоединения к сетям. Зачастую, получение технических условий гражданами и бизнесом расценивается, как сложный и забюрократизированный процесс, требующий значительных затрат времени и нервов, крайне важно исправить сложившуюся ситуацию», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя