Профсоюзы медиков просят продлить период назначения досрочной пенсии

0
142

В адрес депутата Государственной Думы, лидера профсоюзов Кубани Светланы Бессараб поступило коллективное обращение членов Профсоюза работников здравоохранения Российской федерации о продлении срока исчислении периода работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Согласно Постановлению Правительства, с 1 января по 30 сентября 2020 года, медикам, работающим с пациентами с новой коронавирусной инфекцией и подозрением на заражение COVID-19, один трудовой день засчитывался как за два.

Однако в указанный период, по данным Федерального штаба по заболеваемости, ежедневно в России выявляли заболевших коронавирусом не более 8 тысяч человек. С октября 2020 года был зафиксирован рост количества заразившихся. Так, 22 декабря было отмечено максимальное значение в 29 935 граждан.

«С мая 2021 года также отмечается рост количества заболевших, только за 20 июня было подтверждено более 17 тысяч случаев заражения. Врачи продолжают работать в особых условиях и было бы справедливо производить учёт часов работы в «красной зоне» в двойном размере. В связи с поступившими обращениями, мною направлен запрос в Правительство РФ с просьбой рассмотреть возможность продления периода льготного исчисления трудового стажа на весь период пандемии», — прокомментировала депутат Государственной Думы, лидер профсоюзов Кубани Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя