Светлана Бессараб провела прием граждан в Туапсе

0
164

В рамках региональной недели депутат Государственной Думы от Краснодарского края, лидер профсоюзов Кубани Светлана Бессараб провела в Туапсе прием граждан. К парламентарию обратились жители, с вопросами о защите трудовых прав, мерах социальной поддержки, расширении гарантий для многодетных семей, вопросам ЖКХ, тарифам на вывоз мусора и другим социально-значимым вопросам.

Так, к парламентарию поступил вопрос об уровнях зарплат в бюджетных учреждениях, как и когда будет рассмотрен вопрос о переходе на новую систему оплаты труды. Парламентарий отметила, что новую систему планируется вводить поэтапно с 2021 по 2025 годы. Президентом в ноябре 2020 года был подписан соответствующий закон, согласно которому работники бюджетной и муниципальной сферы станут получать зарплаты по единой системе. Теперь требования к отраслевым системам оплаты труда будет устанавливать Правительство РФ, а не региональные власти.

«Введение единой системы оплаты труда призвано решить проблему различий в вознаграждении за труд равной сложности. Сегодня в стране различия в заработной плате работников порой достигают кратных размеров. Когда, например, учитель в одном регионе необоснованно, исходя лишь из возможностей бюджета, получает зарплату в два раза ниже, чем в другом. Вознаграждение за равный труд должно быть равным, с различиями по климатическим условиям, вредным, опасным факторам, либо личному вкладу в работу. Профсоюзы также настаивают на том, что постоянная составляющая заработной платы (оклад, тарифная ставка) должна составлять не менее 70%, а переменная часть (выплаты стимулирующего, компенсационного характера) — 30%. В действующей системе оплаты труда бюджетник не защищён, у него лишь до 30% постоянная часть и она, как правило, ниже МРОТ», — прокомментировала депутат Государственной Думы, лидер профсоюзов Кубани Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя