Несколько мероприятий в социальном центре приурочили к памятной дате – 80-летию со дня начала войны

0
182

Сотрудники Апшеронского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних накануне Дня памяти и скорби приняли участие в международной акции «Свеча памяти». Из-за ситуации с пандемией, она прошла в онлайн-формате.

«Через века, через года – помните! О тех, кто уже не придёт никогда, – помните!». Именно такой девиз выбрали на День памяти и скорби в центре. На линейке ребята подготовили стихи и сообщения о начале войны, о ее последствиях, о тех ужасах, которые пришлось пережить нашему народу. Затем все присутствующие почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне.

Организатор мероприятия, педагог дополнительного образования Ирина Дергачевская отметила: «Важно сохранять историческую память о таких событиях и передавать знания о них из поколения в поколение, чтобы они никогда больше не повторялись». Социальные педагоги провели час истории о страшных временах, об обстановке нашего района в те тяжёлые дни, показали видео «Была война…». Рассказали о годах Великой Отечественной войны и ещё раз о том, какой ценой была завоёвана Победа. Ребятам была представлена презентация с видеороликами о начале Великой Отечественной войны и кадры из военной хроники, которые помогли детям по – новому взглянуть на события военных лет. Воспитанники увидели войну глазами детей: как преждевременно взрослели дети военных лет, терпели голод и холод, становились защитниками и кормильцами матерей и сестер, сражались с врагом в тылу и в партизанских отрядах, геройски погибали, защищая свою Родину.

Старшие воспитанники побывали у мемориала Вечный огонь, где отдали дань уважения всем солдатам, не вернувшимся с войны. Они возложили цветы и поклонились погибшим в Великой Отечественной войне.

На территории центра прошла военно-патриотическая игра «Зарница». По сценарию звучали песни — грустные, и вместе с тем родные, и тёплые — песни о войне. Дети, поделившись на команды «Патриот» и «Десант» соревновались в силе, ловкости, скорости и туристическом мастерстве. Участники мероприятия прошли несколько испытаний. Основные события развернулись на туристской полосе препятствий из нескольких этапов. Необходимо было уложить правильно походный рюкзак, разобрать и установить палатку, перебраться через ров по параллельным верёвкам, определить азимут и прочее. На этапе «Оказание первой помощи» дети изучили методы и средства для транспортировки пострадавшего, азы десмургии (повязки и методы их наложения) и иммобилизации конечностей. На этапе «Бег в противогазе» ребятам нужно было на скорость одеть правильно противогаз и пробежать в нём до указанного места. В завершении мероприятия всех ждала солдатская каша и горячий чай.

Елена Стрелкина, педагог Апшеронского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя