Сроки для реструктуризации кредитов для граждан продлили

0
129

Банк России продлил до 1 октября 2021 года реструктуризацию кредитов. Граждане и МСП смогут обратиться в кредитную организацию с просьбой о переносе сроков платежа или снижении его размера, чтобы погашение кредита стало для них посильным. В первую очередь, это касается заёмщиков, переболевших COVID-19, либо тех, у кого значительно снизились доходы, уточнила депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Кредитным организациям рекомендовано проводить реструктуризацию даже в тех случаях, если в период пандемии условия кредитования уже менялись в пользу граждан и бизнеса. Кроме того, банки могут пойти навстречу заемщикам и не начислять пени и штрафы за просрочки. По данным Банка России, с начала пандемии и по конец мая банки получили 3,6 млн обращений от граждан об изменении кредитного договора, из них было одобрено — 2,1 млн заявлений.

«В Краснодарском крае в 2020 году с марта по декабрь жители направили более 199 тысяч обращений в кредитные организации о реструктуризации займов. Из них было удовлетворено 55% заявлений, на сумму более 42 млрд рублей. С начала распространения COVID-19 и до настоящего времени не все домохозяйства смогли решить возникшие финансовые проблемы. К сожалению, пандемия продолжается, и мы вновь видим рост количества заболевших коронавирусной инфекцией. В условиях неустойчивого рынка труда, и еще не восстановившейся экономики, необходимо продолжить поддержку населения и бизнеса, в том числе в тех случаях, когда смягчение условия кредитного договора требуется повторно», — прокомментировала депутат Государственной Думы от Краснодарского края Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя