Профсоюзный лидер рассказала, как действовать при нарушении трудовых прав

0
314

Председатель профсоюзов Кубани, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб провела личный приём граждан в Калининском и Тимашевском районах Краснодарского края по вопросам социально-трудовых отношений. В частности, участников встречи интересовало, как можно защитить свои трудовые права и в какие инстанции можно обращаться за помощью?

Светлана Бессараб отметила, что согласно трудовому законодательству работники могут самозащищаться, обращаться в органы федерального государственного контроля за соблюдением трудового законодательства, либо в прокуратуру.

«Не менее эффективно защита трудовых прав и законных интересов работников осуществляется профессиональными союзами. В Краснодарском крае в 2020 году профсоюзами было выявлено 2342 нарушения трудового законодательства. Работодателям направлено 216 представлений об их устранении, 97% выявленных нарушений было устранено. Без обращений в суд удалось добиться восстановления на работе 7 членов профсоюзов. В Краснодаре 350 работников получили задержанную заработную плату в размере 19,7 млн. рублей. Кроме того, членам профсоюзов оказывается бесплатная правовая помощь по составлению документов в суды различных инстанций», — прокомментировала лидер профсоюзов Кубани, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя