Светлана Бессараб провела приём граждан в Тимашевском районе

0
151

Депутат Государственной Думы, лидер профсоюзов Кубани провела личный приём граждан в г. Тимашевск. Парламентарий проконсультировала жителей по вопросам трудовых отношений, режиме труда и отдыха, рассказала о льготах и выплатах для отдельных категорий граждан.

Так, к депутату поступил вопрос о том, обязан ли работодатель предоставлять другой день отдыха работнику за работу в выходной или праздничный день? Светлана Бессараб отметила, что согласно Трудовому кодексу, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

«По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. Только в этом случае работа оплачивается в одинарном размере, а день отдыха не подлежит оплате. При этом другой нерабочий день может быть предоставлен только по желанию работника. Иными словами, работодатель не вправе самостоятельно определять вид компенсации. Необходимо учесть, что работнику предоставляется не количество часов, которое он отработал, а полный день отдыха. Воспользоваться им работник вправе в любое время в период работы у данного работодателя», — прокомментировала лидер профсоюзов Кубани, Депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя