Лидер профсоюзов Кубани рассказала об индексации зарплат

0
158

Депутат Государственной Думы, Лидер профсоюзов Кубани Светлана Бессараб провела прием граждан в г. Крымск. Вопросы касались соблюдения трудовых прав граждан, порядка оплаты труда и доплат муниципальным работникам, условий работы сотрудников старше 65 лет, возможности введения четырехдневной рабочей недели и многие другие.

Также поступил вопрос о том, будет ли проведена индексация зарплаты в 2021 году? Парламентарий отметила, что индексация заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги введена с 2002 года. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном ведомственными нормативными правовыми актами, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

«Индексация заработной платы — обязанность работодателя. Ежегодно зарплаты работников бюджетной сферы и госслужащих повышаются с учетом уровня инфляции. Так, с 1 октября 2020 года заработные платы и должностные оклады были проиндексированы на 3%. В этом году для работников образования, культуры, социального обслуживания и здравоохранения запланирована индексация зарплаты на 6,8%. А размер индексации зарплат иным работникам государственных и муниципальных учреждений, например, экономистам, юристам, бухгалтерам, составит 3,8%», — прокомментировала Лидер профсоюзов Кубани, Депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя