На базе Мезмайской детской школы искусств в режиме онлайн прошел краевой семинар по ткачеству

0
335

На базе детской школы искусств поселка Мезмай успешно завершил свою работу ежегодный краевой обучающий семинар по ткачеству для преподавателей дополнительного образования и работников культуры Краснодарского края.

Семинар проводила сооснователь мезмайской школы традиционных народных ремесел, заслуженный работник культуры Кубани Ольга Скворцова. Ежегодно уроки, позволяющие перенимать уникальные секреты традиционно декоративно-прикладного творчества непосредственно от мастеров, владеющих им в совершенстве, получают десятки заинтересованных педагогов. Темы занятий каждый раз выбираются новые. В этом году остановились на введении в многоремизное ткачество — в технику, при которой узор создается на множестве «ремизок» (рабочих деталей ткацкого станка). Процесс кропотливый, но при правильном подходе ведущий к восхитительным результатам.

Мероприятие проводилось совместно с краевым учебно-методическим центром и отделом культуры администрации Апшеронского района. Учитывая непростую санитарно-эпидемиологическую обстановку, семинар проходил в очно-заочной форме, с соблюдением установленных норм. Только двое участников смогли лично посетить занятия, остальные смотрели трансляции в «Скайпе» и консультации в группе «Ватсап». Тем не менее, по итогам можно сказать, что заявившиеся преподаватели, побывшие в роли учеников, освоили материал успешно, хотя, конечно, все надеются, что в ближайшем будущем ДШИ Мезмая вновь сможет смело принимать множество гостей без кризисных ограничений.

Print Friendly, PDF & Email
1+

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя