Осторожно! Мошенники!

0
193

Уважаемые граждане!

Мошенничество — это особый вид преступления, деятельность и способы которого постоянно меняются в зависимости от потребностей человека и потенциала научно-технического прогресса. Ведь благодаря именно прогрессу мошенники все изощреннее и убедительнее входят в наше доверие. Одним из самых известных способов стал телефонный вид мошенничества. Мобильные сети предоставляют телефонным мошенникам широкое поле деятельности, ведь мобильность оборудования заметно облегчает заметание следов и уклонение от ответственности, а наличие современных услуг, вроде перевода звонка, открывает дополнительные лазейки.

Одно из самых распространенных мошенничеств, когда звонивший представляется работником банка и говорит о проблемах со счетом. Следует запомнить, что работники банка никогда не решают проблемы по телефону, они всегда приглашают клиента непосредственно в офис финансового учреждения. Если есть сомнения, лучше перезвоните в свой банк по номеру горячей линии.

В связи со все более возрастающими случаями мошенничеств на территории Краснодарского края напоминаем Вам о следующих правилах безопасности, а также просим соблюдать бдительность и осторожность, тщательно проверять поступающую информацию, а также:

  • никогда не сообщайте посторонним лицам данные о своих банковских картах, в частности персональные идентификационные номера;
  • не хранить пин-код рядом с картой и тем более не записывайте его на карту;
  • использовать свою банковскую карту только самостоятельно;
  • при получении СМС-сообщений с запросом Ваших персональных данных, предоставлятьих только в официальный источник
  • никогда не перезванивайть и отправляйть смс на незнакомые номера
  • пользоваться банкоматами, расположенными в безопасных местах, оборудованными системой видеонаблюдения и охраной;
  • всегда тщательно проверять всю поступающую информацию.

Если Вам говорят, будто Вы что-то выиграли или c Вашей карты случайно списали деньги и нужно назвать свои данные, чтобы отменить операцию, следует закончить разговор и перезвонить в банк по номеру телефона, указанному на обратной стороне Вашей карты.

Если Вам сообщают, что у родственников или друзей неприятности, постарайтесь связаться с ними напрямую.

Если в отношении вас или ваших близких совершены мошеннические действия, необходимо немедленно обратиться в полицию.

Помните, что мошенничества относятся к категории трудно раскрываемых преступлений. Ваша невнимательность, излишняя доверчивость может стоить Вам денег! Остерегайтесь мошенников! Не дайте себя обмануть!

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя