В России предложили праздновать День отца

0
181

29.07.2021

Минтруд опубликовал на федеральном портале проектов нормативных правовых актов проект указа президента России об учреждении в стране Дня отца. В настоящее время праздник не является федеральным и отмечается лишь в нескольких регионах России. День отца поможет подчеркнуть роль пап в воспитании детей, и поможет ликвидировать социальную несправедливость в отношении отцов, отметила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Ведомство отмечает, что на повышение роли отцовства в укреплении семьи направлены положения Концепции государственной семейной политики Российской Федерации, в которой говорится о необходимости совершенствования пропаганды ответственного отцовства, повышения социальной роли отца, вовлечения мужчин в семейные дела и воспитание детей. При этом, согласно исследованию ВЦИОМ, проведённому в 2017 году, идею установления праздника Дня отца в России поддерживают 62 процента респондентов. Его предлагается отмечать в третье воскресенье октября.

«День отца в настоящее время отмечается более чем в 15 субъектах России. И уже назрел тот момент, когда необходимо закрепить этот праздник на федеральном уровне. У нас есть День семьи, День матери, но мужчины остались обделенными. При этом папы играют огромную роль в воспитании детей и сохранении семейных ценностей. И у нас появится еще один повод поблагодарить отцов за их заботу о семье, они это заслужили», — прокомментировала член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя