Детская шалость становится причиной пожаров

0
243

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Апшеронского района сообщает, что за истекший период 2021 года на территории Апшеронского района произошло 43 пожара, 2 человека получили травмы, 1 человек погиб. Наибольшее количество пожаров с начала 2021 года произошло в следующих поселения:

  • Апшеронском городском поселении – 9;
  • Хадыженском городском поселении – 7;
  • Кабардинском сельском поселении – 3.

Детская шалость с огнем часто становится причиной пожаров. Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать досуг своих чад.

В возрасте от трех до семи лет дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их труд. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решит поиграть с коробочкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который он видел в лесу.

Уважаемые родители, проблема так называемой детской шалости с огнем стоит очень остро. И очень важно помнить, что главная задача – предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди. Наши с вами усилия должны быть направлены на каждодневную профилактическую работу с детьми, чтобы, если не исключить, то хотя бы свести к минимуму число пожаров и других происшествий с участием детей, избежать травматизма и несчастных случаев. Ведь, прежде всего взрослые в ответе за действия и поступки детей.

Не показывайте детям дурной пример. Храните спички в местах недоступных для детей. Если Вы увидели, что дети самостоятельно разводят костер, играют со спичками и зажигалками, горючими жидкостями, не проходите мимо, не оставайтесь безразличными, остановите их!

Жизнь показала, что там, где среди детей проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение пожаров от детской шалости с огнем, опасность возникновения пожаров по этой причине сводится к минимуму.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Апшеронского района обращает ваше внимание на жителей и гостей края о необходимости соблюдения мер безопасности!

Напоминаем, что  в случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить: «01» — со стационарного телефона, «101» — с мобильного телефона, «112» — единая служба спасения.

Юрий Некрасов
Начальник ОНД и ПР Апшеронского района

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя