С 1 января 2022 года больничные листы будут выдавать только в электронном виде

0
209

С нового года для начисления больничного пособия достаточно будет предоставить номер электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН). Оформить его можно лишь посетив врача. При этом гражданам не нужно будет его заверять и приносить работодателю. Вся информация будет храниться и передаваться напрямую в Фонд социального страхования и на место работы в цифровом виде, отметила лидер профсоюзов Кубани, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

По электронному листку нетрудоспособности будут назначаться выплаты по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам. Работодатели будут информировать своих сотрудников о получении электронных больничных и обеспечивать приём и оплату ЭЛН.

«Для приема электронного листка нетрудоспособности достаточно будет получить лишь его номер, который можно узнать по телефону или по электронной почте. Автоматически получать уведомление об ЭЛН смогут сотрудники, у которых есть подтвержденная учетная запись на едином портале «Госуслуги». Также вся информация будет доступна в личном кабинете на сайте Фонда социального страхования», – прокомментировала лидер профсоюзов Кубани, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя