В бюджете Кубани заложено более 1 млрд рублей на соцконтракты

0
187

В Краснодарском крае планируется заключить 11 тысяч социальных контрактов с гражданами, у которых доход ниже прожиточного минимума. На данный момент с начала года господдержку получили 5,8 тысяч жителей края. Средства, полученные в рамках соглашения, можно направить на поиск работы, открытие собственного ИП, на ведение подсобного хозяйства или другие меры, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации, отметила депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Социальные контракты заключают с гражданами и семьями органы соцзащиты. Жители края получают государственную социальную помощь, в том числе социальные услуги или денежную выплату. На средства соцконтракта можно пройти переобучение, трудоустроиться, а также развивать собственное дело.

«В 2021 году из федерального бюджета региону на эти цели было выделено 870 млн рублей. Всего бюджетом края предусмотрено 1 млрд 147 млн рублей. Социальные контракты стали действенным механизмом помощи гражданам, у которых доход снизился ниже прожиточного минимума. В текущем году размер максимальной выплаты составляет не более 250 000 рублей. Поддержка органами соцзащиты оказывается в течение года, за это время специалисты помогают людям обучиться предпринимательской деятельности, приобрести оборудование для предприятия, консультируют в вопросах ведения личного подсобного хозяйства. Таким образом, участники программы могут заняться новым интересным для них делом, развивая его, и возможно, открывая новые рабочие места», — прокомментировала член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя