В детском лагере «Горний Посад» состоялась выставка экспонатов времен войны

0
266

Подходит к концу третья смена детского православного лагеря «Горний Посад». Одним из ярких моментов в жизни вожатых и их воспитанников было знакомство с экспонатами времён Великой Отечественной войны.

Это стало возможным благодаря приезду первого заместителя атамана Апшеронского РКО и руководителя поискового отряда «Кубанский плацдарм» Владимира Звездилина. Он привёз выставку, на которой ребята не только увидели, но и подержали в руках обломки настоящих боевых самолетов, патрон, орденов, предметов, обнаруженных поисковиками во время раскопок.

— Соприкосновение с живой историей, историей не по книгам, становится большим событием, как для детей, так и для взрослых, — рассказывает директор лагеря «Горний Посад» Александр Кормишкин.

Шлем пилота, остатки парашюта, солдатская кружка – всё это негласно, но так красноречиво говорит о войне, героизме, смерти и победе. Ребята всерьёз задумываются о судьбах и подвигах тех, кому принадлежали эти вещи. Мальчишки и девчонки наперебой задавали волнующие их вопросы: Выжил ли этот лётчик? Сколько ему было лет? Как его наградили? Какие боевые задания он выполнял? Были ли у него дети? Где находится памятник ему?

— После посещения такой выставки ребята более серьёзно относятся к памяти о войне, понимают: это не игра, не кино, — объясняет Александр Рахманович. – Даже вожатые при каждой следующей смене вновь и вновь пропускают через себя ощущение соприкосновения с живой историей. А это дорогого стоит.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя