Профсоюзы выступают за доступность оздоровления и санаторно-курортного лечения для работников

0
276

Во Дворце культуры станицы Каневской состоялась встреча профсоюзного актива района с председателем Краснодарского краевого профобъединения, депутатом Государственной Думы РФ Светланой Бессараб.

Представители профорганизаций предприятий и учреждений муниципального образования поддержали предложения и наказы профсоюзов Кубани в Народную программу партии «Единая Россия». Среди выдвинутых профсоюзами края инициатив – восстановление прав работников на санаторно-курортное лечение и оздоровление, оздоровление и отдых детей работников за счет средств социального страхования.

«Профсоюзы считают, что успешная реализация задач, поставленных Президентом РФ по повышению качества и продолжительности жизни россиян, реализация национальных проектов «Демография» и «Повышение производительности труда» во-многом зависят от расширения возможностей санаторно-курортного оздоровления, профилактики профессиональных заболеваний и доступности для работающих путёвок оздоровления и отдыха», —  прокомментировала лидер кубанских профсоюзов, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Парламентарий добавила, что сегодня помимо профсоюзного фонда и собственных средств организации некоторые виды санаторно-курортных путевок могут быть оплачены из средств ФСС РФ (Фонда социального страхования РФ). Рассчитывать на компенсацию в виде санаторно-оздоровительного отдыха могут работники, занятые на вредном производстве. Получить путёвку от работодателя за счёт средств социального страхования стало доступно работникам предпенсионного возраста, которым осталось проработать до пенсии пять и менее лет. С января 2020 года работодатели получили право уменьшать налогооблагаемую базу на стоимость путевок для своих сотрудников, а в этом году поехать в санаторий за счет работодателя могут дети сотрудников компаний в возрасте до 18 лет, а также и в возрасте до 24 лет, если они обучаются по очной форме.

Все эти меры позволяют расширить возможности для более полного удовлетворения спроса трудящихся и членов их семей на разные виды санаторно-курортных услуг, пояснила Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя