Россиян будут информировать о пенсиях

0
164

В Министерстве труда и социальной защите РФ подписан указ, уточняющий механизм извещения граждан о размерах их будущих пенсий. Информирование будет происходить раз в три года. Женщины начнут получать извещения с 40 лет, а мужчины с 45, при условии, что они не получают пенсионные выплаты по старости, в том числе досрочные, или страховой пенсии по инвалидности.

Уточнить размер пенсии можно будет на едином портале «Госуслуги», информация будет поступать в личный кабинет застрахованного лица. Гражданам, которые не зарегистрированы в единой системе идентификации и аутентификации, информация будет предоставляться по их запросу в письменной форме. Для этого необходимо будет обратиться в Пенсионный фонд. Приказ вступит в силу с 1 января 2022 года.

«Размер будущей пенсии — необходимая информация для каждого работающего. Заблаговременное информирование в 40 и 45 лет, соответственно, женщин и мужчин — решение, которое позволит трудящимся принять меры, набрать трудовой стаж или недостающие пенсионные баллы по отчислениям в ПФР. Для получения страховой пенсии по старости важно, чтобы каждый отработанный год и страховые взносы с заработной платы работающего были отражены на лицевом счёте застрахованного лица. Для этого не менее важно вывести из тени недобросовестных работодателей», — прокомментировала член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя