Прорабатываются механизмы обязательного имущества страхования в зонах подтопления

0
282

Актуально для нашего района! По поручению президента России в зонах подтопления будут проработаны механизмы обязательного страхования имущества населения в зонах подтопления.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев озвучил это предложение во время селекторного совещания о ликвидации последствий подтоплений, которое провел Владимир Путин.

В поручении Правительству РФ и властям регионов указано о необходимости представить предложения о совершенствовании законодательства РФ в части, касающейся ограничения строительства новых жилых домов и проведения капитального ремонта жилых домов, находящихся в зонах постоянного затопления и подтопления; введения обязательного страхования имущества граждан, проживающих в зонах постоянного затопления и подтопления.

Как отметил губернатор, на Кубани работа над этим вопросом ведется с 2018 года. Проводится масштабное обследование рек для определения границ зон подтопления для 662 территорий. Федеральным агентством водных ресурсов утверждены зоны затопления, подтопления в отношении 495 населенных пунктов Краснодарского края.

Вениамин Кондратьев выразил благодарность президенту за поддержку инициативы от нашего края, это может стать очень действенным механизмом. Ведь стихия проверяет на прочность одни и те же населенные пункты края раз в три-четыре года, наносит серьезный ущерб региональной экономике. « Мы со своей стороны готовы выйти на софинансирование, оказывать всю необходимую помощь пострадавшим. И, конечно, максимально участвовать в проработке этого механизма, – отметил губернатор.

По материалам пресс-службы администрации Краснодарского края

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя