В станице Лесогорской прошел отчетный сбор хуторского казачьего общества

0
244

Состоялся отчетный сбор Лесогорского ХКО Апшеронского РКО в станице Лесогорской. Атаман Юрий Чугунов рассказал собравшимся казакам ХКО и представителям РКО о проделанной работе за год своего пребывания на посту атамана.

Сделано было немало. Как прозвучало в отчете, Лесогорское ХКО активно сотрудничает с местной школой, где существует три класса казачьей направленности. С юными казаками дружат два наставника. В рамках военно-патриотического воспитания подрастающего поколения казаки Лесогорского ХКО вместе со школьниками приводят в порядок памятники воинам ВОВ, освобождая их от снега зимой и поправляя и подкрашивая их элементы весной. В планах лесогорских казаков — охватить наставничеством школу станицы Тверской.

Юрий Алексеевич рассказал о регулярной работе по уборке захламленных территорий. С этой целью проводятся субботники на кладбищах и в других местах. Выкашивается трава, в том числе, в парке станицы.

Без участия казаков не обходится ликвидация подтоплений и ЧС. В сотрудничестве с поселковой администрацией они расчищали станичный мост, подсыпали его гравием с обоих сторон, заливали бутом с целью укрепления. Ранее лесогорские казаки помогали подтопленцам других районов Кубани. Постоянно участвуют в одной упряжке с Апшеронским РКО не только в плане ликвидации последствий ЧС, но и во всех общих казачьих мероприятиях (парад, военно-полевые сборы, поиск потерявшихся детей и грибников и прочее).

Как сообщил Юрий Алексеевич, общество растет. Семь человек вступили в Лесогорское ХКО в этом году.

Перед голосованием казаки почтили минутой молчания ушедшего из жизни совсем недавно самого первого атамана Лесогорского ХКО — Геннадия Харченко. Затем, после обсуждения доклада казаками, высказывания мнений присутствующих — заместителя атамана Апшеронского РКО Игоря Чеботарева, начальника штаба Сергея Коростылева, священника храма Рождества Пресвятой Богородицы отца Иоанна была дана удовлетворительная оценка проделанной работе.

Татьяна Разбоева

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя