Вакцина для детей: у нас и за рубежом

0
194

Накануне нового учебного года много разговоров велось о грядущей массовой вакцинации детей против коронавируса. Какова ситуация сегодня в данном вопросе?

Однозначного отношения специалистов пока нет. Например, авторитетный новосибирский вирусолог Сергей Нетесов настаивает на необходимости как можно быстрее начать вакцинировать детей. Объясняя это тем, что вирус штамма «Дельта» несет для них максимальную опасность. По его мнению, дети стали массово заражаться, причем болезнь дает серьезные осложнения. Его поддерживает доктор медицинских наук Дмитрий Еделев, отмечающий, что в России коронавирусом заразились уже 10 процентов детского населения. И число это быстро растет. Главная опасность, по мнению ученого — то, что COVID-19 бьет, в первую очередь, не по легким, как у взрослых, а по центральной нервной системе, по мозгу. И пока нет детской вакцины, необходимо наращивать темпы вакцинации взрослых, от которых дети заражаются.

Однако глава центра вирусологии и биотехнологий «Вектор» Ринат Максютов заявляет, что оснований для массовой вакцинации детей нет, но препарат необходим, поскольку новые штаммы могут быть очень опасными для детей.

Клинические испытания антиковидной вакцины для детей начались в июне этого года на базе центра имени Гамалеи. Фактически это тот же «СпутникV», только в уменьшенной дозировке. Два этапа испытаний пройдены, остался третий. В любом случае, согласно законодательству, прививать детей будут только с согласия родителей.

Тем временем за рубежом:

Израиль — мировой лидер по вакцинации. Подростков 12-18 лет начали прививать в июне. Первый компонент уже получили 40% детей, второй — 27%.Началась ревакцинация третьим компонентом.

США — детям от 12 лет прививки начали делать в мае. Хотя бы одну дозу вакцины получили 6 миллионов детей, 2 миллиона полностью вакцинированы.

Китай — препарат для детей CoronaVac прошел все необходимые исследования. Но детей до 17 лет им прививают только в экстренных случаях.

Куба — во время массовой кампании там прививали даже детей дошкольного возраста препаратом местного производства. С 15 сентября по 15 ноября планируют привить около 1,1 миллиона детей от 2 до 11 лет

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя