В Гуамском ущелье благоустроят прилегающую территорию

0
287

Будущее благоустройство территории у Гуамского ущелья обсудили 20 сентября в ходе рабочей поездки в Апшеронский район заместителя губернатора Краснодарского края Александра Руппеля.

Главную достопримечательность района вице-губернатор посетил вместе с главой Апшеронского района Олегом Цыпкиным. Разработанный проект создания рекреационной зоны предусматривает строительство пешеходного бульвара к Гуамскому ущелью, автопарковку, входную группу. Предварительная стоимость его реализации – 44 млн рублей. Перспективное направление – продолжение экскурсионного маршрута до поселка Мезмай. На сегодня из 8,7 км узкоколейки в удовлетворительном состоянии только 2,2 км.

Эти мероприятия по созданию входной группы и реконструкции узкоколейки входят в проект создания туристско-рекреационного кластера «Курджипский» в горной зоне Апшеронского района.

Ежегодно за счет краевых средств расчищают скальный склон ущелья от камней и аварийных деревьев, но нужны более масштабные работы. Сейчас ведется обследование участка и расчет сметы.

На следующий день прошло краевое совещание, на котором в ходе обсуждения вопросов организации отдыха в регионе, было отмечено, что интерес жителей и гостей края к Гуамскому ущелью растет – за 8 месяцев 2021 года здесь побывали свыше 108 тыс. человек. За последние три года в ущелье многое сделали – обновили подвижной состав и оснастили его современной аудиосистемой для проведения экскурсий, капитально отремонтировали ж/д разъезды, установили освещение, установили 12 камер видеонаблюдения. До весны оборудуют ограждение опасных участков вдоль всей узкоколейки.

– В крае много популярных у туристов памятников природы. К ним приезжают тысячи отдыхающих. Мы должны дать возможность туристам посещать уникальные места края. При этом наша задача – сберечь природу и обеспечить безопасность людей. Необходимо разрабатывать проекты и выделять финансирование, чтобы поддерживать территории в должном виде, – подчеркнул на совещании губернатор Вениамин Кондратьев.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя