Кто вошел в состав Госдумы VIII созыва

0
237

19 сентября состоялись выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации восьмого созыва. Избиратели отдали свои голоса за кандидатов и партии, указанные в избирательных бюллетенях. Так за кого и за что мы голосовали?

В ходе выборов в Государственную Думу из 450 депутатов 225 мы избирали по партийным спискам, еще столько же — по одномандатным округам.

Что такое округ? Это территория, на которой разыгрывается один мандат, то есть в нижней палате парламента страны ее будет представлять только один депутат.

В частности, Апшеронский район и соседний Белореченский входят в состав Сочинского одномандатного избирательного округа №50, так что интересы избирателей и Сочи, и наших двух районов будет представлять в Госдуме избранный по этому округу депутат (всего на прошедших выборах страну поделили на 225 округов с примерно равным числом избирателей, с учетом географических особенностей и деления на регионы). Согласно результатам выборов, мы доверились Константину Затулину, его личностным качествам, его авторитету, влиянию, взглядам и убеждениям, а также его парламентскому опыту.

Теперь вернемся к выбору партий. Суть в том, что здесь избиратель голосует уже за определенную идеологию, систему политических взглядов. Партия же сама решает, кого отправить в парламент. То есть избиратель доверяет партии в выборе ее конкретных представителей в Государственной Думе. Но мы это делаем не вслепую, так как каждая партия в ходе предвыборной кампании выдвигает своих лидеров. Мы таким образом знаем, кто ведет за собой партию, ориентируемся на эти личности. Голосуя за партию, мы голосуем автоматически за предложенные партией списки.

Как показали только что состоявшиеся выборы, избиратели Сочинского избирательного округа примерно одинаково поддержали партию «Единая Россия» и выдвинутого ею кандидата Константина Затулина. Всего в Госдуме восьмого созыва «Единая Россия» получила 324 мандата из 450 и сохранила конституционное большинство. Депутатские мандаты распределились так: «Единая Россия» — 324 места, КПРФ — 57, «Справедливая Россия — За правду» — 27, ЛДПР — 21, «Новые люди» — 13, «Гражданская платформа» — 1, «Родина» — 1, «Партия роста» — 1 и самовыдвиженцы — 5.

Активность избирателей в такой политической кампании, как выборы в Государственную Думу, играет важную роль. Ведь в новейшей истории страны наряду с Советом Федерации Госдума является одной из двух палат российского Парламента — Федерального Собрания Российской Федерации и осуществляет важную цель российского законодательства — выявление потребностей в регулировании общественных отношений, обеспечивающих научную обоснованность и эффективность законотворческой деятельности в условиях меняющихся реалий и новых вызовов.

Принимаемые ею законы являются основным источником права в нашем государстве, обладают высшей юридической силой, регулируют наиболее важные общественные отношения и имеют прямое действие.

От нашего выбора зависит, кто и какие будет принимать законы, по которым жить нам, нашим детям и внукам. От того, против каких фамилий и партий мы поставили галочку, будет зависеть, как Государственная Дума будет осуществлять контроль деятельности Правительства, утверждает кандидатуру представленного ей Президентом Председателя Правительства, кандидатуры его заместителей и федеральных министров, руководителя Центробанка, заместителя Председателя Счетной палаты, Уполномоченного по правам человека, как будет осуществлять деятельность в сфере международного парламентского сотрудничества.

Все это и многое другое в нашей жизни мы определили в прошедшие выходные на избирательных участках своими голосами.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя