1,5 миллиона выделят из краевого бюджета Куринскому сельскому поселению на расчистку русел рек

0
207

Очистка русел рек и обеспечение населения дровами перед грядущей зимой — вот далеко не весь список дел, запланированных на ближайшие несколько месяцев местной администрацией в Куринском поселении.

Осенние и зимние месяцы, во время которых уровень воды в местных реках Пшиш и Кура значительно возрастает, являются одними из самых беспокойных для местной администрации. Несвоевременная очистка русел этих рек от коряг и стволов деревьев — одна из причин подтопления и разрушения мостовых конструкций в 2018 году. Глава поселения неоднократно обращался в краевые структуры с просьбой решить эту проблему.

В текущем году краевая администрация выделила 50 миллионов рублей на расчистку русел рек в ряде районов края. 1,5 миллиона из них будет выделено Куринскому сельскому поселению.

В рамках запланированных работ будет очищено около 15 километров русла реки Пшиш и 5,5 километра русла реки Кура. Все документы, необходимые для проведения очистки русел рек на территории поселения, уже сданы, в настоящий момент администрация готова к заключению договоров с подрядчиками, которые и будут заниматься этой работой.

Примечательно, что материал, извлечённый из реки, не будет просто выброшен на берега, откуда может попасть обратно в воду. По распоряжению Михаила Усова складировать топляк будут на нескольких специально выделенных площадках в хуторе Городок, в посёлке Станционном и станице Куринской, откуда его могут забрать жители для использования в качестве дров. Чтобы получить разрешение на вывоз этой древесины, им необходимо будет обратиться в местную администрацию.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя