Детские экологические Советы в Апшеронском районе

0
176

Перед современными общеобразовательными учреждениями остро стоит вопрос о приоритетном значении экологического и нравственного воспитания и становления личности, которая бы заботилась не только о своём собственном совершенствовании, саморазвитии, благополучии, но и прониклась бы заботой об окружающей природе, близких и родных людях, мире, человечестве.

С начала учебного года в общеобразовательных учреждениях Апшеронского района стартовал проект «Экологическое просвещение и воспитание учащихся в общеобразовательных учреждениях».

Основной идеей и механизмом реализации проекта является создание школьных объединений «Детский экологический Совет».

Деятельность Советов направлена на формирование экологического мировоззрения, экологически ответственного поведения и повышении уровня экологической культуры учащихся большинства школ района через активное погружение учащихся в изучение вопросов экологии, охраны природы и рационального природопользования. Проект реализуется при поддержке комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма, депутатов ЗСК Александра Джеуса и Андрея Булдина, администрации района, городских и сельских поселений и депутатов Совета муниципального образования Апшеронский район, Совета депутатов городских и сельских поселений.

Авторами и организаторами проекта являются управление образования администрации муниципального образования Апшеронский район, Краснодарская региональная экологическая общественная организация «Центр «Западный Кавказ», Апшеронского районного отделения КРО ВОО «Русское географическое общество».

Один из Советов создан на базе школы в станице Лесогорской. Участники Совета уже выбрали своего лидера, определились с программой на год и готовы выступать в роли наставников для своих сверстников и организовывать деятельность школы в области экологического воспитания и просвещения.

В реализации проекта также примут участие молодые депутаты Апшеронского района члены Совета молодых депутатов при профильном комитете ЗСК, педагоги МБУ ДО детского эколого-биологического центра и отдел по делам молодежи администрации МО Апшеронский район.

Работа в данном направлении нужна и важна, по данному вопросу наш президент Владимир Путин неоднократно отмечал особую значимость развития системы экологического просвещения и воспитания. Надеемся, что опыт Апшеронского района будет полезен, а Детские экологические Советы в полном составе примут участие в районном конкурсе, который будет организован авторами проекта, — отметили краевые парламентарии Александр Джеус и Андрей Булдин.

Наталья Антонюк

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя