В районе проводится ежегодная профилактическая вакцинация против гриппа

0
294

В сентябре стартовала прививочная кампания от гриппа.

Более 15000 жителей Апшеронского района уже привились от гриппа.

Как сообщила заместитель главного врача ЦРБ по клинико-экспертной работе Елена Жуйкова, в ходе текущей прививочной кампании планируется вакцинировать от гриппа 41698 человек, включая 15853 ребенка. При вакцинации используется отечественный препарат «Совигрипп», производящийся по технологии полного цикла и имеющий доказанную клиническими исследованиями безопасность. В медицинские учреждения района завезено достаточное количество вакцин.

Противопоказания, при которых вакцинация пациентов не производится — наличие у них острых респираторных инфекций и обострение хронических заболеваний дыхательных путей. На данный момент привито 2946 детей и 76 беременных. Единовременную вакцинацию от гриппа и коронавируса проводить не рискуют во избежание побочных последствий — соблюдается месячный интервал между двумя этими прививками. А вот для одновременной вакцинации от гриппа и пневмококка препятствий нет.

В течение трех дней после получения прививки не рекомендуется мочить и распаривать место инъекции, посещать бани и сауны, употреблять алкоголь, следует избегать чрезмерных физических нагрузок, надлежит высыпаться, сбалансированно питаться, не подвергать организм стрессу. После вакцинации следует продолжать носить защитную маску и соблюдать социальную дистанцию, так как даже полная вакцинация не может на сто процентов предотвратить заражение и передачу вируса.

Print Friendly, PDF & Email
1+

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя