Сегодня, 7 октября на заседании Краснодарской краевой трехсторонней комиссии социальные партнеры рассмотрели ситуацию с занятостью, зарплатой и ростом доходов работающих граждан, реализации их социальных гарантий

0
163

Ежегодно 7 октября профсоюзы всего мира, объединённые в рядах Международной конфедерации профсоюзов (МКП), участвуют в Дне действий «За достойный труд». По инициативе МКП Всемирный день действий в 2021 году проходит под лозунгом борьбы за создание новых рабочих мест, чтобы обеспечить полную занятость и экономическую активность населения после пандемии.

Главный девиз Всероссийской акции профсоюзов — «Защитим социальные гарантии работников!». Это, прежде всего, гарантии на безопасные и высокопроизводительные рабочие места, справедливую оплату труда, охрану здоровья.

На Кубани в различных мероприятиях, посвященных Дню действий принимают участие свыше 150 тысяч членов профсоюзов. С 1 по 7 октября проходят собрания в трудовых коллективах, круглые столы, встречи с работодателями, органами власти. Профсоюзная молодежь организует авто-велопробеги, флэшмобы, интернет-акции в социальных сетях.

В рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» состоялось заседание Краснодарской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на котором профсоюзная сторона обозначила приоритетные направления совместной работы по решению таких вопросов, как законодательное закрепление обязательной индексации заработных плат и пенсийне ниже уровня инфляции, недопустимости включения в МРОТ компенсационных и стимулирующих выплат, установления окладов ниже МРОТ, увеличение доли тарифной ставки (оклада), которая является постоянной частью зарплаты, до 70%.

«Без эффективного и прямого диалога, дальнейшего совершенствования социального партнерства, уважения прав и достоинства рабочего человека, соблюдения признанных норм и принципов в сфере труда, а также расширения мер социальной защиты для всех работающих невозможно решить непростые социально-экономические проблемы, добиться развития производства, стабилизации рынка труда, реального повышения доходов граждан». –заявляет лидер кубанских профсоюзов, депутат Государственной Думы РФ Светлана Бессараб.

Среди выдвигаемых профсоюзами в эти дни инициатив — увеличение размера минимального пособия по безработице и восстановление обязательного страхования от безработицы, установление гарантированного первого рабочего места для выпускников ВУЗов, обучающихся на бюджетной основе, восстановление финансирования санаторно-курортного лечения и оздоровления работников, а также установление уголовной и административной ответственности за несвоевременную выплату работникам заработной платы.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя