Пенсионный фонд РФ распределяет конфискованные средства на соцвыплаты

0
168

Депутаты Государственной Думы VIII созыва приняли в основном, втором чтении законопроект, предлагающий внести поправки в Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Проектом закона устанавливается, что конфискованные у коррупционеров деньги являются одним из источников формирования бюджета Пенсионного фонда России.

Ранее аналогичная поправка была внесена в Бюджетный кодекс РФ, отметила депутат Госдумы Светлана Бессараб. В частности, в 2018 году парламентариями был принят закон, согласно которому с 1 января 2019 года, деньги, конфискованные в результате коррупционных правонарушений, а также средства от реализации конфискованного имущества коррупционеров, включались в перечень доходов ПФР.

«Бюджет Пенсионного фонда России формируется за счёт федерального бюджета, страховых взносов, добровольных взносов граждан и организаций и других иных источников, не запрещенных действующим законодательством. Предложенный законопроект упорядочивает действующие нормы в соответствии с Бюджетным кодексом РФ и прописывает их отдельно в пенсионном законодательстве: конфискованные средства, полученные коррупционным путем, и средства от реализации имущества, полученного коррупционным путём, также являются источником пополнения бюджета ПФР. Пенсионный фонд, являясь распорядителем изъятых денежных средств, направляет их, в том числе на предоставление материнского семейного капитала, пенсионные и социальные выплаты граждан»,- прокомментировала депутат Государственной Думы VIII созыва Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя