С 3 по 7 ноября пройдет Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант»

0
160

С 3 по 7 ноября 2021 года в России пройдет VI Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» в онлайн-формате на сайте www.miretno.ru. Это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.

Участниками «Большого этнографического диктанта» могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским, английским или испанским языками, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Чтобы стать участником необходимо зайти на официальный сайт www.miretno.ru и выбрать вкладку «Пройти диктант».

Текст диктанта будет включать в себя 30 тестовых заданий, из них 20 вопросов – общефедеральная часть диктанта, единая для всех участников, и 10 вопросов – региональная часть, уникальная для каждого субъекта РФ. Время прохождения диктанта — 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Результаты будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации 12 декабря 2021 года.

Акция проводится Федеральным агентством по делам национальностей в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики».

К сведению: «Большой этнографический диктант» проводится с 2016 года для знакомства жителей нашей страны и зарубежья с культурой народов, проживающих в России. Также он позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности участников акции, их знания о народах России. Еще одна цель проекта — привлечение внимания общественности к вопросам межнационального мира и согласия.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя