Главное управление напоминает о необходимости регистрации туристических групп

0
179

Безопасность туристической группы зависит от своевременной регистрации и соблюдении правил безопасности при следовании по маршруту. В настоящее время на территории Краснодарского края функционируют более 200 маршрутов, из них около 100 — туристско-экскурсионных маршрутов повышенной опасности (пешеходных, велосипедных, водных, с использованием автомобилей повышенной проходимости).

Данные маршруты проложены по территории 26 муниципальных образований Краснодарского края. Наибольшее количество туристских маршрутов проложено в горной и предгорной зонах Апшеронского, Мостовского, Отрадненского, Северского, Туапсинского районов и города Сочи.

Согласно действующему законодательству, туристские группы должны проинформировать службы МЧС России за 10 дней до начала путешествия. Регистрация туристской группы может осуществляться как онлайн, так и непосредственно через Единые дежурно-диспетчерские службы (ЕДДС) муниципальных образований края, подразделения «Кубань-СПАС», Южный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России.

При регистрации туристской группы в онлайн режиме, необходимо зайти на главную страницу официального сайта Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю или в раздел «Полезная информация», подраздел «Онлайн регистрация туристских групп», где имеется форма для заполнения, а также телефон оперативной дежурной смены Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления.

Также в разделе «Полезная информация» есть подраздел «Регистрация туристских групп», где имеются адреса и телефоны ЕДДС Краснодарского края и рекомендации для туристов, в которых отражены меры безопасности и оснащение туристской группы при выходе на маршрут следования.

При подаче заявки на регистрацию тургруппы необходимо указать следующие данные:
— название, адрес, телефон организации;
— дата начала и окончания туристического мероприятия;
— маршрут движения с указанием начального, промежуточных, контрольных и конечного пунктов и предполагаемое время их прохождения;
— маршруты аварийных выходов;
— порядок связи с группой на маршруте;
— планируемое количество участников, их гражданство, местожительство;
— фамилия, имя, отчество руководителя группы, его заместителя, их контактные телефоны во время прохождения маршрута;
— паспортные данные участников похода, включая визовые документы (для иностранных граждан).

Совместно с руководителем группы заполняется «Сообщение о совершении туристского похода», определяются промежуточные контрольные пункты.

Не позднее срока начала мероприятия в Главное управление МЧС России по краю направляется сообщение, подтверждающее фактический выход группы на маршрут, а также указываются изменения состава участников, сроков проведения и другие данные, если таковые имеются.

После выхода группы с маршрута, но не позднее заявленного срока окончания мероприятия, руководитель группы уведомляет Главное управление МЧС России по региону об окончании мероприятия.

Напоминаем, что в случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):

— «01» — единый номер пожарных и спасателей с городского телефона;
— «101» — единый номер пожарных и спасателей (с мобильного);
— 8 (861) 268-64-40 — телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя