Об обеспечении специализированными продуктами детского питания детей первых шести месяцев жизни

0
156

В соответствии со статьёй 19 Закона Краснодарского края от 30 июня 1997 г. № 90–КЗ «Об охране здоровья населения Краснодарского края» и Порядком обеспечения специализированными продуктами детского питания детей первых шести месяцев жизни, родившихся не ранее 1 августа 2014 г. и находящихся на смешанном или искусственном вскармливании из семей со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Краснодарском крае, дающим право на получение пособия на ребенка, утвержденным постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21января 2015 г. № 20, дети, находящиеся на смешанном или искусственном вскармливании (далее — специализированное питание), на основании заключения врача имеют право на обеспечение специализированными продуктами детского питания.

Специализированным питанием обеспечиваются дети, находящиеся на смешанном или искусственном вскармливании, с момента рождения и до достижения ими возраста шести месяцев из семей, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, получающих пособие на ребенка в соответствии с Законом Краснодарского края от 15 декабря 2004 г. № 807–КЗ «О пособии на ребёнка».

Специализированное питание предоставляется по заявлению одного из родителей (законных представителей), место жительства которого находится на территории Краснодарского края, на совместно проживающего с ним ребенка.

Если заявитель на дату обращения в управление социальной защиты населения за специализированным питанием является получателем пособия на ребенка, то для получения специализированного питания в управление социальной защиты населения по месту жительства родителей (законных представителей) предоставляются:

  • паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность заявителя и подтверждающий его место жительства на территории Краснодарского края;
  • свидетельство о рождении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на обеспечение специализированным питанием;
  • заключение врача о нуждаемости ребенка первых шести месяцев жизни, находящегося на смешанном или искусственном вскармливании, в специализированном питании.

В случае если заявитель не является получателем пособия на ребенка, в управление социальной защиты населения представляются документы, перечисленные в статье 6 Закона Краснодарского края от 15 декабря 2004 г. № 807-КЗ «О пособии на ребенка», а также заключение врача.

Заключение выдаётся врачом-педиатром участковым, врачом общей практики государственной или муниципальной медицинской организации, в которой ребёнок получает первичную медико-санитарную помощь. Период действия заключения врача — не более 15 дней со дня его выдачи, то есть в управление социальной защиты населения следует обратиться не позднее 15 дней со дня выдачи заключения.

В заключении врач указывает вид специализированного детского питания, а также и количество (в граммах в месяц) специализированного детского питания.

Специализированное питание назначается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения в управление социальной защиты населения заявителя со всеми документами, по месяц исполнения ребенку шести месяцев (включительно).

Предоставление специализированного питания прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили: прекращение искусственного или смешанного вскармливания, выезд получателя или ребенка за пределы Краснодарского края, увеличение среднемесячного дохода семьи до прожиточного минимума семьи или выше, установленного в Краснодарском крае, в расчете на душу населения, смерть ребенка или получателя.

Получатели обязаны извещать управления социальной защиты населения о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение обеспечения специализированным питанием.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя