Перепись населения можно пройти в нерабочие дни

0
187

Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября и завершится 14 ноября. В Правительстве РФ прошло совещание по готовности регионов к переписи в период нерабочих дней, объявленных в связи с распространением коронавирусной инфекции. В мероприятии приняла участие член Правительственной комиссии, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Принять участие в переписи можно, ответив на вопросы переписчиков на дому или на переписном пункте, в нерабочие дни отделения МФЦ продолжат работу по переписи населения. Также на портале «Госуслуги» граждане могут самостоятельно в дистанционном формате заполнить электронный переписной лист, эта услуга будет действовать до 14 ноября включительно. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте https://www.gosuslugi.ru , выбрать услугу «Пройти перепись населения», заполнить ответы на вопросы. Переписать можно не только себя, но и всех членов семьи. После завершения, на почту и на мобильный телефон поступит QR-код на домохозяйство и цифровой код на каждого члена домохозяйства.

«QR-код необходимо показать переписчику, это важно для защиты от дублирования записей в базе данных Росстата. Но также возможно, не дожидаясь прихода переписчиков, позвонить на ближайший переписной пункт и сообщить о дистанционном прохождении переписи, назвав операторам цифровое значение QR-кода. В этом случае граждане сохранят своё время и ожидать переписчиков не придётся. Узнать контакты пункта можно по телефону горячей линии: 8-800-707-20-20. В период нерабочих дней переписчики продолжат работу. Их работа крайне важна для страны, как и участие в переписи всех граждан. На основе собранных данных регионы смогут планировать строительство социально-значимых объектов, разрабатывать новые программы поддержки населения. Предварительные итоги переписи станут известны в апреле будущего года, а окончательные – будут опубликованы в четвертом квартале 2022 года», — прокомментировала член Комиссии Правительства РФ по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя