О предоставлении единовременной выплаты в целях компенсации родителям (законным представителям) стоимости приобретенных путевок (курсовок) для детей

0
191

Условия, определяющие право на получение выплат установлены разделом 2 Порядка и условий предоставления единовременной выплаты в целях компенсации родителям (законным представителям) стоимости приобретенных путевок (курсовок) для детей, утвержденных приказом министерства труда и социального развития Краснодарского края от 18 июня 2020 г. № 765:

  1. Получателями единовременных выплат в целях компенсации родителям (законным представителям) стоимости приобретенных путевок (курсовок) для детей (далее – выплаты) являются родители (законные представители) детей, самостоятельно приобретшие путевки (курсовки) для детей в возрасте от 4 до 17 лет (включительно) на день заезда в организацию отдыха детей и их оздоровления, санаторно-курортную организацию по путевке (курсовке) – граждан Российской Федерации, местом жительства которых является Краснодарский край.
  2. Одному из родителей (законных представителей) детей (далее – заявитель) предоставляется выплата в целях компенсации стоимости приобретенных путевок (курсовок) для детей в организации отдыха детей и их оздоровления с продолжительностью отдыха и оздоровления детей не менее 10 календарных дней, в санаторно-курортные организации с продолжительностью санаторно-курортного лечения детей не менее 14 календарных дней.
  3. Организация отдыха детей и их оздоровления, в которую заявителем приобретена путевка для ребенка, должна быть расположена на территории Российской Федерации и включена в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, размещенный на официальном сайте уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей, на день заезда ребенка в организацию отдыха детей и их оздоровления.
  4. Санаторно-курортная организация, в которую заявителем приобретена путевка (курсовка) для ребенка, должна быть расположена на территории Российской Федерации и иметь соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности по педиатрии и по профилю заболевания ребенка, указанному в представленной заявителем копии справки для получения путевки на санаторно-курортное лечение по форме № 070/у согласно приложению 11 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2014 г. № 834н «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению», действительные на день заезда ребенка в санаторно-курортную организацию.
  5. Выплата предоставляется заявителю при условии представления заявителем (представителем заявителя) заявления и документов, необходимых для получения выплаты, в МФЦ лично либо в уполномоченный орган почтовым отправлением или в электронной форме посредством государственной информационной системы Краснодарского края «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Краснодарского края» ( www.pgu.krasnodar.ru ) (далее – Региональный портал), не позднее 3 месяцев со дня окончания пребывания ребенка согласно отрывному (обратному) талону к путевке (курсовке) (в случае его утраты, порчи – данными справки организации отдыха детей и их оздоровления, санаторно-курортной организации, заверенной подписью руководителя (уполномоченного лица), с обязательным указанием продолжительности пребывания ребенка, реквизитов и стоимости путевки (курсовки)).
  6. Выплата предоставляется заявителю при условии, что в календарный год заезда ребенка в организацию отдыха детей и их оздоровления, санаторно-курортную организацию по путевке (курсовке), самостоятельно приобретенной заявителем для ребенка, данному ребенку не предоставлялись иные меры государственной поддержки в сфере организации оздоровления и отдыха детей в Краснодарском крае, предусмотренные статьей 51 Закона Краснодарского края от 29 марта 2005 г. № 849-КЗ «Об обеспечении прав детей на отдых и оздоровление в Краснодарском крае» (за исключением отдыха детей в профильных лагерях, организованных муниципальными общеобразовательными организациями в каникулярное время, а также предоставления детям путевок в детские лагеря палаточного типа продолжительностью не более 5 дней).
  7. В случае возвращения уполномоченным органом заявителю документов на доработку, уполномоченным органом повторно принимаются представленные заявителем (представителем заявителя) заявления и документы, необходимые для получения выплаты, поданные с письмом заявителя о доработке документов в МФЦ лично либо направленные с письмом заявителя о доработке документов в уполномоченный орган почтовым отправлением или в электронной форме посредством Регионального портала, не позднее 2-месяцев со дня получения заявителем уведомления уполномоченного органа о возврате заявителю документов на доработку.
  8. В случае, если документы заявителя и уведомление уполномоченного органа о возврате заявителю документов на доработку возвращены МФЦ в уполномоченный орган в связи с их неполучением заявителем в МФЦ, уполномоченным органом вручается заявителю лично под подпись уведомление уполномоченного органа о возврате заявителю документов на доработку с приложением документов заявителя при обращении заявителя лично в уполномоченный орган не позднее 6 месяцев со дня регистрации уполномоченным органом поданного в МФЦ заявления заявителя в электронном журнале учета заявлений для получения выплаты (далее – электронный журнал) автоматизированной информационной системы «Учет реализации прав детей на отдых и оздоровление в Краснодарском крае».

Размер выплат согласно статье 5.5 Закона Краснодарского края от 29 марта 2005 г. № 849-КЗ «Об обеспечении прав детей на отдых и оздоровление в Краснодарском крае»:

  1. Одному из родителей (законных представителей) детей предоставляется единовременная выплата в целях компенсации стоимости приобретенных путевок (курсовок) для детей в организации отдыха детей и их оздоровления, санаторно-курортные организации в размере 100 процентов понесенных расходов, но не более 50 процентов от величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Краснодарском крае на день заезда ребенка в организацию отдыха детей и их оздоровления, санаторно-курортную организацию по путевке (курсовке).
  2. Одному из родителей (законных представителей) детей-инвалидов, которые по медицинским показаниям нуждаются в постоянном уходе и помощи (сопровождении), предоставляется единовременная выплата в целях компенсации стоимости приобретенных путевок (курсовок) для детей в организации отдыха детей и их оздоровления, санаторно-курортные организации в размере 100 процентов понесенных расходов, но не более двукратной величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Краснодарском крае на день заезда ребенка в организацию отдыха детей и их оздоровления, санаторно-курортную организацию по путевке (курсовке).
  3. Одному из родителей (законных представителей) из семей, являющихся получателями пособия на ребенка в соответствии с Законом Краснодарского края от 15 декабря 2004 г. № 807-КЗ «О пособии на ребенка» на день заезда ребенка в организацию отдыха детей и их оздоровления, санаторно-курортную организацию по путевке (курсовке), предоставляется единовременная выплата в целях компенсации стоимости приобретенных путевок (курсовок) для детей в организации отдыха детей и их оздоровления, санаторно-курортные организации в размере 100 процентов понесенных расходов, но не более однократной величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Краснодарском крае на день заезда ребенка в организацию отдыха детей и их оздоровления, санаторно-курортную организацию по путевке (курсовке).
Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя