Инсульт: причины, симптомы, профилактика

0
155

В современном мире от такого заболевания как «инсульт» страдают чаще, чем от «инфаркта миокарда». Больше всего этому заболеванию подвержены жители крупных городов, где жизнь полна стрессов и переживаний, а так же складывается неблагоприятная экологическая обстановка. Инсульт обусловливает около 6 миллионов смертей в год во всем мире, и как причина смерти уступает лишь ишемической болезни сердца. В России, по данным НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта РНИМУ имени Н.И. Пирогова, ежегодно переносят инсульт около 500 тысяч человек, примерно половина из них умирает, а свыше 90 % выживших становятся инвалидами.

Инсульт – это резкое нарушение кровотока в определённых участках человеческого мозга, случившегося из-за разрыва или спазма сосудов, в результате чего происходят нарушения речи, памяти, частичный паралич и т.д. Корнем проблемы возникновения данного заболевания является образование в кровеносных сосудах атеросклерозных образований, которые отделившись от стенок закупоривают сосуд. Вследствие чего к участку мозга перестаёт поступать кислород и клетки начинают отмирать.

Причины появления инсульта

·Предрасположенность. Такое заболевание как «инсульт» может быть наследственным. В этом случае необходимы систематическая профилактика и постоянный контроль уровня холестерина.

· Стойкое повышенное артериальное давление. По причине того, что инсульт очень часто возникает при периодических скачках давления, люди с повышенным давлением страдают этим заболеванием чаще, чем гипотоники.

· Повышенный уровень холестерина и избыток лишнего веса. Как правило у людей старше 45 лет чаще обнаруживается повышенный холестерин, что может повлечь за собой инсульт. Поэтому им необходимо постоянно следить за своим здоровьем и периодически сдавать анализы. Так же на возникновение инсульта может влиять избыток лишнего веса, который непременно окажет пагубное влияние на работу сердца.

· Курение. У людей, зависящих от курения риск возникновения инсульта выше на 50%, чем у некурящих людей. Вредные вещества, выделяемые при курении уменьшают упругость кровяных сосудов, а так же повышает потребность сердца в кислороде.

·Стресс. Постоянно перенапряжение ведёт к учащению сердечных сокращений, что в свою очередь может привести к инсульту.

Симптомы инсульта:

-​ внезапная слабость в лице, руке или ноге, онемение, потеря чувствительности чаще всего на одной стороне тела;

— внезапно возникшие проблемы с речью или с пониманием речи (невнятная речь, проблемы с произношением);

— внезапные проблемы со зрением в одном или обоих глазах;

-​ внезапное нарушение походки, головокружение, потеря равновесия или координации;

-​ внезапная сильная головная боль по неизвестной причине.

При появлении у Вас, Вашего родственника или знакомого хотя бы одного из симптомов инсульта срочно вызывайте «Скорую помощь». Лечение инсульта проводится в специализированных отделениях. Чтобы лечение увенчалось успехом немало труда, терпения, настойчивости нужно приложить больному и его родственникам.

Профилактика инсульта основывается на основных принципах здорового образа жизни.

· Знайте и контролируйте свое артериальное давление.

· Не начинайте курить или откажитесь от курения как можно раньше.

· Добавляйте в пищу как можно меньше соли и откажитесь от консервов и полуфабрикатов, которые содержат ее в избыточном количестве.

· Контролируйте уровень холестерина в крови.

· Регулярно занимайтесь спортом. Даже умеренная физическая нагрузка – прогулка или катание на велосипеде – уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и инсульта

Отделение медицинской профилактики
Апшеронской поликлинники
ГБУЗ «ЦРБ Апшеронского района» МЗ КК

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя