В социальном центре с детьми поговорили о празднике День народного единства

0
173

4 ноября наша страна отмечает День народного единства — государственный праздник, которыйбыл учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

В канун праздника педагог Апшеронского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Елена Сидорова в рамках программы военно-патриотического воспитания «Патриот» подготовила для воспитанников тематическое мероприятие «В единстве наша сила» с целью формирования у детей патриотизма, духовно-нравственных качеств, развития интереса к историческому прошлому и настоящему России.

«День народного единства — праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия», — подчеркнула Елена Сидорова.

В ходе мероприятия социальный педагог познакомила детей с историческими корнями праздника, символикой государства, его традициями. Ребята приняли активное участие в играх и викторинах, вспомнили о том, как велика и красива наша страна.

«Проведение подобных мероприятий имеет огромное нравственное значение для воспитания у детей гражданственности, патриотизма, толерантности, уважения чужих интересов, умение прощать, а главное — не забывать уроков истории: сильная Россия только тогда, когда она едина! Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник — День народного единства!» — подвела итог мероприятия Елена Сидорова.

Елена Петришина, социальный педагог Апшеронского СРЦН

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя