15 ноября — Международный день шоколадного кекса

0
282

? Знаменитое кондитерское изделие готово похвастаться давней историей. Свои корни она берет от существования Древнего Рима. В тот период люди любили смешивать орехи, гранат, изюм и остальные ингредиенты в ячменном пюре.

? Свое название кекс получил в Средние века. Ученые говорят, что особое распространение кекс получил в виде десерта в 16 веке. Тогда же появился сахарный песок, который привозили из американской колонии.

? Самый большой кекс в мире, который был когда-либо испечен, сделали в Вашингтоне (округ Колумбия). Он весил тонну, а глазури на него ушло почти 300 кг. Правда, нет сведений, сколько людей потребовалось, чтобы съесть этот роскошный кекс.

? Поставлен и рекорд поедания кексов. 29 штук за 30 секунд. Захотел ли рекордсмен после этого смотреть на кексы – неизвестно.

? Знаете ли вы, что в последнее время кексы все чаще становятся свадебными лакомствами. Традиционные торты со взбитыми сливками и ягодами многим поднадоели. В США есть статистика, что 13% всех свадеб заказывают в качестве свадебного угощения кексы. Новый свадебный тренд!

? В последнее время стало модным делать предложение руки и сердца с помощью кексов. Колечко помещается на вершину кекса и преподносится даме. Так что, если ваш друг угощает вас кексами – это намек на серьезное продолжение отношений.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя