В России отмечается День самбо

0
262

На Кубани этим видом спорта охвачено почти 300 тысяч учащихся общеобразовательных учреждений.

Днём рождения этого вида единоборств, включающего в себя как спортивную, так и боевую составляющую, считается 16 ноября 1938 года. И именно тогда, 83 года назад, спорткомитет СССР включил САМБО (самооборона без оружия) в разряд единоборств, рекомендованных для преподавания спортсменам, солдатам и командирам РККА. К моменту создания этого единоборства оно уже впитало в себя наиболее эффективные приёмы защиты и нападения сразу из нескольких видов единоборств, но совершенствование его продолжается и по сей день.

На Кубани хорошая школа самбо. Представители этого вида спорта неоднократно становились победителями и призёрами российских и мировых соревнований. Совсем недавно, в рамках программы «Самбо в школу», занятия этим видом спорта начали проводиться в общеобразовательных учреждениях страны. В настоящее время уроки самбо проводят в 709 школах Кубани.

Есть чем гордиться и юным самбистам Апшеронского района. На недавних соревнованиях в Хадыженске, проходивших в рамках реализации проекта «Школьная лига самбо» за звание сильнейших самбистов района состязались учащиеся 15 школ Апшеронского района. Лучшими были признаны ученики школы №17 станицы Тверской, которые защищали честь района в зональном этапе соревнований по самбо среди учащихся школ в Армавире и показали отличные результаты, завоевав золото и две бронзы соревнований.

Сегодня в честь празднования Дня самбо в школе №17 прошёл мастер-класс ученицы школы Анастасии Книжник, ставшей сильнейшей самбисткой среди девушек на соревнованиях в Армавире. А также внутришкольные соревнования по самбо, на которых учащиеся, занимающиеся под руководством преподавателя ДЮСШ управления образования Апшеронского района Артура Терзияна и преподавателей физкультуры школы №17 Ольги Колесниковой и Арташеса Калашяна, показали свой уровень мастерства в этом виде спорта.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя