Закон об электронном документообороте принят

0
153

Закон о возможности ведения документов кадрового делопроизводства в электронном виде без дублирования их на бумажном носителе принят депутатами Государственной Думы в окончательном третьем чтении. Таким образом, граждане смогут трудоустраиваться дистанционно в другом регионе, заключив трудовой договор, отметила член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов ГД Светлана Бессараб. Соответствующие изменения будут внесены в Трудовой кодекс РФ.

Соискатели работы смогут без посещения кадровой службы подписывать документы электронной подписью и иметь дистанционный доступ к необходимой документации. Электронный документооборот осуществляется через единую цифровую платформу «Работа в России» или единый портал «Госуслуги», а также через информационную систему работодателя, соответствующую требованиям Трудового кодекса РФ.

«Ко второму чтению законопроект был доработан рабочей группой с учетом результатов эксперимента по электронному документообороту, проводимого более чем 300 работодателями со списочной численностью штата более 2,5 млн работающих. После вступления документа в силу, трудовые договоры могут заключаться не только в письменном виде, но и в электронном. Электронный документооборот избавит граждан от личного посещения кадровой службы работодателя, упростит трудоустройство, позволит хранить все необходимые документы в личном кабинете работника. Соискатели уже получили возможность доступа к единому порталу «Работа в России» и могут устраиваться на работу не только в регионе проживания, но и в других субъектах России. Помимо этого, работники смогут оперативно получать госуслуги, при которых требуется предоставление данных от работодателя – все документы можно будет запрашивать через информационную систему. Соответствующие изменения будут закреплены в Трудовом кодексе РФ», — прокомментировала депутат Государственной Думы, член рабочей группы и соавтор поправок Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя