Прокуратурой района проведена проверка соблюдения трудовых прав инвалидов

0
234

Прокуратура района провела проверку соблюдения трудовых прав инвалидов, в том числе на трудоустройство и оплату труда, соответствия предоставленных рабочих мест рекомендуемым видам трудовой и профессиональной деятельности с учетом нарушенных функций и ограничений жизнедеятельности указанной категории лиц.

Проверкой выявлены многочисленные нарушения, связанные с неправомерно составленными трудовыми договорами, а также осуществлением лицами, имеющими инвалидность своей трудовой деятельности в условиях неприспособленных для указанной категории лиц.

В связи с чем, по результатам проведенной проверки прокурором района в адрес пяти руководителей организаций внесены представления об устранении нарушений трудового законодательства, законодательства социальной о защите инвалидов, которые рассмотрены и удовлетворены. Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ и направлены в государственную инспекцию труда по Краснодарскому краю.

В настоящее время дела об административном правонарушении рассмотрены, назначены наказания в виде штрафов в размере от 1000 до 2000 рублей либо предупреждения.

А.А. Юсупов, помощник прокурора
Апшеронского района

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя