Детвора из социального центра побывала на экскурсии в Апшеронском историко-краеведческом музее

0
327

25 ноября социальные педагоги Апшеронского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Елена и Николай Сидоровы организовали экскурсию для воспитанников в Апшеронский историко-краеведческий музей. Встретившая их радушно и гостеприимно экскурсовод Лариса Хабарова окунула детей в мир интересного.

Ребятам были представлены экспозиции трёх залов. Выставка первого зала была посвящена, приближающемуся тёплому и нежному празднику года — Дню матери. Здесь детям показали изделия, изготовленные искусными мастерицами нашего района: вышитые картины и иконы, кружевные салфетки, маленькие подушки-думки, традиционный наряд кубанской казачки. Девочек особенно заинтересовала коллекция ярких женских платков, развешенных на стенах зала. В рамках этого мероприятия Лариса Анатольевна поведала юным посетителям о героических матерях нашего края и нашей малой родины. Рассказала о великих женщинах-казачках, которые сражались наравне с мужчинами, защищая нашу землю от врагов, а также как жили наши предки казаки, как женщины-казачки вели домашнее хозяйство, как воспитывали детей.

Не меньший интерес у ребят вызвала экспозиция второго зала, где дети увидели казачий быт: предметы домашней обстановки и утвари казачьих семей. Воспитанники с удовольствием слушали и с любопытством рассматривали вещи, использовавшиеся в быту казаков.

Мальчишкам очень понравился третий выставочный зал, экспозиция которого посвящена Первой мировой и Великой Отечественной войнам. Здесь воспитанники познакомились с историческими событиями, происходившими в военное время на территории нашего района, увидели настоящее оружие и предметы обмундирования советских и немецких солдат, пушечные гильзы, награды участников боевых действий. Также гостям были представлены стенды с фотографиями, документами, биографиями, письмами с фронта, книгами, продовольственными карточками. Детворе дали возможность свободно передвигаться от экспоната к экспонату.

Администрация Апшеронского СРЦН выражает искреннюю благодарность директору музея Светлане Иосифовне Гвоздёвой за возможность посетить экскурсию и потрясающим сотрудникам за радушный приём.

Елена Стрелкина, педагог Апшеронского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя