Светлана Бессараб поздравила женщин Кубани с Днем матери

0
260

Депутат Государственной думы, председатель регионального отделения Союза женщин России и лидер кубанских профсоюзов Светлана Бессараб поздравила матерей Краснодарского края с наступающим праздником — Днем матери, учреждённым в 1998 году указом Президента РФ по инициативе комитета по делам женщин, семьи и молодёжи Государственной Думы РФ. В этом году в стране от отмечается уже 24 раз.

«Это самый теплый, добрый и трогательный праздник, цель которого — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо подчеркнуть значение и роль в нашей жизни главного человека — мамы, чья любовь согревает и оберегает нас, помогает преодолевать невзгоды, надеяться и верить в успех. Материнство — главное предназначение женщины, а ещё огромная ответственность и нелегкий, самоотверженный труд. Поэтому сегодня огромное внимание уделяется вопросам охраны детства и семьи, улучшению демографической ситуации. Чтобы женщина могла спокойно растить детей и быть уверенной в завтрашнем дне реализуются федеральные и региональные меры поддержки, оказывается адресная помощь семьям при рождении детей, выплачивается дополнительное единовременное и ежемесячное пособие при рождении третьего и последующих детей, существенно упростилась и сама система социальных выплат, расширена программа маткапитала и производится его индексация, введена стопроцентная оплата больничного по уходу за детьми в возрасте до восьми лет независимо от стажа родителей, снижены ставки по ипотеке для многодетных семей, им предоставляются земельные участки. Женщины, которые уйдут в отпуск по уходу за ребёнком в 2022 году, получат повышенную сумму пособия по беременности и родам», – отметила в своем обращении Светлана Бессараб.

Парламентарий добавила, что важно создавать условия для совмещения женщинами родительских и семейных обязанностей с трудовой деятельностью, их профессиональной самореализации, помогать молодым мамам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком пройти повышение квалификации и переобучение.

За последние пять лет в крае выросло число многодетных семей в 1,5 раза. Помимо федерального материнского капитала, который выплачивается при рождении первенца, действует региональная мера поддержки при рождении или усыновлении третьего либо последующих детей. Сейчас размер краевого маткапитала составляет 134128 рублей. Право на него уже получили с начала 2021 года почти 9 тысяч многодетных семей.

На ежемесячную выплату семьям с детьми от 3 до 7 лет в Краснодарском крае в 2021 году выделили 20 млрд рублей, из них 15 млрд – федеральные средства. При этом по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева было дополнительно направлено ещё 2 млрд рублей.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя