Мероприятия к Всемирному Дню борьбы со СПИДом прошли в Апшеронском социальном центре для детей

0
389

Сегодня, 1 декабря в рамках программы «Мой выбор» в Апшеронском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы со СПИДом. Социальный педагог Николай Сидоров провёл информационный час «ВИЧ-инфекция и СПИД: без мифов и иллюзий».

Подростки узнали о том, что Всемирный День борьбы со СПИДом появился, чтобы привлечь внимание мировой общественности и просто людей к проблеме СПИДа, ценности человеческой жизни.

Ребятам рассказали для чего была установлена эта дата, почему международным символом борьбы со СПИДом является «красная ленточка» – кусочек шелковой ленты, сложенный особым образом, об истории возникновения этого вируса и другое. Объяснили, что наркомания – это страшная беда современности, которой очень подвержены подростки в силу многих причин: доверчивы, любопытны, хотят казаться старше. Ими движет желание попробовать, неумение сказать: «НЕТ».

Как помочь подросткам противостоять риску пристрастия к пагубным привычкам, как научить их быть целеустремлёнными, воспитать силу воли? Рассказ сопровождался показом презентации. Все обучающиеся приняли активное участие в обсуждении проблемы.

Ребята посмотрели ролик «Что вы знаете о СПИДе», для них провели психологический тренинг «Сумей сказать нет». Но всё же основной задачей занятия являлся рассказ о жизни людей, болеющих этим страшным заболеванием. «Каждый день их жизни — это подвиг». Николай Николаевич указал на то, что этим заболеванием болеют не только наркоманы и люди, ведущие беспорядочный образ жизни, но и те, кто случайно стал жертвой этой болезни. «Такие люди достойны сожаления и сострадания. Они не изгои, а равноправные члены нашего общества».

Мероприятие прошло интересно, с большой активностью и заинтересованностью ребят. Воспитанники пришли к выводу: необходимо соблюдать здоровый образ жизни с целью профилактики ВИЧ – инфекции. В заключение была проведена интерактивная игра «СПИД не выбирает – выбираешь ты!». С помощью игровых элементов присутствующие учились искать выход из трудных и опасных ситуаций. Все присутствующие получили буклеты – памятки «Просто скажи — «НЕТ!»

Елена Стрелкина, педагог Апшеронского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя