3 декабря — День инвалидов. Апшеронской районной организации Всероссийского общества инвалидов — 33 года

0
365

В этом году Апшеронской районной организации Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) исполняется 33 года.

За эти годы организации удалось объединить усилия заинтересованных сторон – членов организации, администрации района и поселений, пенсионного фонда, фонда занятости населения, социальной защиты населения и окружающего общества для совместной деятельности, направленной на защиту общих интересов-инвалидов.

Инвалидность не должна ограничивать возможности людей в обществе или давать им необоснованные привилегии. Основной задачей образованного общества инвалидов является защита общих прав и интересов людей с ограниченными возможностями.

Направления деятельности членов Апшеронской РО ВОИ очень разнообразны. Одной из главных задач является реализация собственных и совместных с другими организациями программ по реабилитации и абилитации членов ВОИ. В нашей организации восемь первичных ячеек. В них организованы клубы по интересам: художественное творчество, вязание, вышивка, плетение, выращивание цветов, кулинарное искусство — руководитель Людмила Зверева. На протяжении всего существования организации работает спортивный клуб «Искра» — руководитель ветеран спорта Станислав Лебедев. Наш клуб насчитывает много людей с ограниченными возможностями различных возрастных категорий, которые принимали и принимают активное участие в российских, краевых и местных соревнованиях, завоёвывая призовые места и медали. Активно принимают участие в соревнованиях спортсмены-инвалиды: Юрий Неверов, Давид Авдеев, Дмитрий Куликов, Шаке Варданян, ветеран шашечного спорта, победитель краевых соревнований Ирина Непипенко.

Активно сотрудничает наша организация с районным литературным объединением «Дубравушка». Руководителем музыкального-литературного кружка в обществе является Зоя Абдулалиева, которая и сама пишет и публикует свои стихи. Местные поэты Василий Макарчук, Людмила Туркова и другие – являются частыми гостями в нашей организации, представляя свои новые произведения на суд благодарных читателей.

Несмотря на сложную ситуацию в связи с эпидемией коронавируса, выполняя все требования Роспотребнадзора, члены нашего общества встречаются с нашими большими друзьями – работниками и артистами районного и городского Домов культуры. Е.А. Сухова и А.И. Шолохов приглашают нас на все мероприятия, которые проводят на базе своих учреждений. Кроме того, артисты часто приходят в гости в офис ВОИ с концертами.

Благодаря депутатам различных уровней: С.А. Круть, П.П. Нелинову, Г.Д. Айрапетяну, М.А. Леонидовой, Дарморезову, Т.М. Плескач, А.И. Татуляну и руководителям предприятий: М.А. Круть, С.Л. Дженасу, А.Е. Мартиросяну, Е.В. Солдатову, Т.А. Каспаровой инвалиды всегда получают действенную помощь в трудных жизненных ситуациях. И мы очень благодарны этим людям за их чуткость, внимание и заботу.

Уважаемые друзья! В преддверии Дня инвалидов хочу всем пожелать здоровья, благополучия, долголетия, оптимизма и большой любви родных и близких. Берегите себя, и если вы вакцинируетесь, то мы снова сможем часто собираться в офисе на дни рождения, юбилеи и различные любимые нами праздники.

Мы такие, как все, только сил маловато,
Да подводит порой острозубая боль,
Но мы — сильные духом, ведь правда, ребята?
И за жизнь и здоровье каждый день идем в бой.

Вы примите на равных наше дружное братство,
Ведь заречься не может никто от беды.
Может, всё, что останется вам от богатства,
Инвалид вам протянет стаканчик воды.

Милосердья богатство и счастье отдачи,
Вы – дороже алмазов, златой мишуры.
Так желаем Вам, люди, здоровья, удачи
И на жизненной сцене успешной игры!

Вера Прокопчук, председатель Апшеронской РО ВОИ

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя