7 декабря – День любителей поспать

0
513

Сегодня, 7 декабря отмечается праздник, который посвящен сну, – важнейшей потребности организма человека и одному из его загадочных процессов

Считается, что треть своей жизни человек проводит во сне, поэтому его качество и продолжительность крайне важны.

Интересные факты о сне

1. Лишь 0,1% людей на земле могут чувствовать, причем осознанно, что находятся во сне. И совсем мало тех, кто могут точно знать, что они в данный момент засыпают, то есть, почувствовать грань между явью и сном.

2. Слепые люди могут тоже видеть сны. Причем если слепота врожденная, сны таким людям снятся, исходя из запахов, звуков, тактильных ощущений.

3. В среднем на сновидения уходит шесть лет жизни. Без них жизнь была бы не так интересна, ведь правда?

4. Самые подходящие места для сна – те, что находятся над уровнем моря. С поднятием ввысь количество кислорода в воздухе уменьшается, дыхание затрудняется, как следствие – сон ухудшается.

5. Во время храпа человек не видит снов.

6. Малыши до трехлетнего возраста не видят сами себя во сне. А с трех до восьми лет дети видят больше кошмарных сновидений, чем за всю взрослую жизнь.

7. Если человека разбудить на этапе стадии быстрого сна, то что вам до этого приснилось, вы запомните до мельчайших подробностей.

8.Порой нам кажется, что во сне мы видим незнакомых людей. Однако, это не так. Научно доказано, что нам снятся только те люди, которых мы видели наяву хотя бы раз в жизни.

9. Считается, что катастрофа шаттла «Челленджер», Чернобыльская авария и разлив нефти из танкера «Эксон» в 1989 году в определенной степени произошли из-за нехватки сна.

Высыпайтесь на здоровье и будьте всегда в отличном настроении!

По материалам https://zen.yandex.ru/media/vashmatrass/25-uvlekatelnyh-faktov-o-sne-609abf9b8066ba20a6d54568

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя