11 декабря — Международный день гор

0
390

«Лучше гор могут быть только горы». И действительно, они являются не только домом для некоторого населения, но и играют важную роль в экономическом развитии государств. Это источник пресной воды, заповедник для многих видов флоры и фауны, место отдыха и туризма. Однако современное производство и отношение человечества к горам приводит к ухудшению окружающей среды. С целью недопущения уничтожения потенциала горных районов и поддержки проживающих коренных жителей и был учрежден этот всемирный праздник.

Международный день гор отмечается 11 декабря. В 2021 г. дату справляют 19-й раз. Ежегодное празднование события было установлено резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 30 января 2003 года.

Интересные факты
В 43 субъектах РФ горы и возвышенности занимают большую часть территории.

Самой мистической признана гора Кайлас. Ее высота, а также расстояние до Северного полюса и монумента Стоунхендж равняется 6666 километров. Люди, проживающие у ее подножия, быстрее растут и, соответственно, старятся.

Самыми высокими горными хребтами являются Гималаи. Помимо обычных, в их состав еще входят 10 гор, превышающих высоту в 8000 метров.

https://my-calend.ru/holidays/den-gor

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя